Prossimo incontro: CAMPIONATO FINITO-ARRIVEDERCI A SETTEMBRE
amministratori
dal 1960

 

Il 9 Maggio 1960, alle ore 21.30, nella Sala ex Dopolavoro di Petritoli (attuale Biblioteca Comunale) nasce l'Unione Sportiva Petritolese.
Una nuova realtÓ sportiva, entusiasmo e passione per i colori azzurri.

         SOCI FONDATORI E PRIMI COLLABORATORI 

ALBANESI Luigi Avio
ALBANESI Terzilio
AMURRI Luigi
BASILI Italo Dino
BASILI Romano
BRACALENTI Carlo
BRINCI Eligio
CAPRETTI Pietro
CATALDI Aristide
CATALDI Dante
CATALDI Ettore
CIUCCARELLI Benito
CIUCCARELLI Carlo
CIUCCARELLI Nicola
CIUCCARELLI Vincenzo
COCCIO' Giuseppe
CONGEDO Vinicio
CUCCU' Arnaldo
CURI Arnaldo
ELEUTERI Renato
FARINELLI Simone
FARINELLI Trento
FEDERICI Nello
LEONI Giuseppe
LUCENTINI Gino
MANCINI Aldo
MARINUCCI Adornino
MARTINI Luigi
MASSUCCI Baldo
MASSUCCI Vico
MATTIOLI Luigi
MEDORI Filippo
MONALDI Domenico
MONALDI Gino
OBICI Enzo
OTTAVIANI Giovanni
PALMIERI Giuseppe
PERTICARA' Ireneo
RICONI Dino
ROCCHI Luigi
ROCCHI Otello
ROMANELLI Domenico
SANTONI Childerico
SCARSINI Alberto Mario
TOMASSINI Ennio
TOMASSINI Guerrino
TOMASSINI Secondo
TRAINI Giuseppe
VALLASCIANI Don Angelo
VECCHIOTTI Aldo
VITALI Domenico
VITELLOZZI Enrico
VITELLOZZI Natale
ZACCAGNINI Giovanni

CONSIGLIO DIRETTIVO PROVVISORIO ELETTO IL 9.05.1960 

PRESIDENTE:                 MONALDI Italo
VICE PRESIDENTE:         TRAINI Giuseppe
SEGRETARIO                 CIUCCARELLI Nicola
CASSIERE:                    CURI Arnaldo
ISTRUTTORE TECNICO:  OBICI Enzo

CONSIGLIERI:               ALBANESI Terzilio
                                   BASILI Riomano
                                   ELEUTERI Renato
                                   MEDORI Filippo
                                   ROCCHI Otello
                                   VITALI Domenico
                                   VITELLOZZI Natale

REVISORI:                    BRINCI Eligio
                                   CONGEDO Vinicio
                                   MATTIOLI Luigi
                                   PALMIERI Giuseppe
                                   TOMASSINI Guerrino

       CONSIGLIO DIRETTIVO ELETTO IL 6 AGOSTO 1960

PRESIDENTE:                 MONALDI Italo
VICE PRESIDENTE:         TRAINI Giuseppe
SEGRETARIO:                CIUCCARELLI Nicola
CASSIERE:                    CURI Arnaldo
CONSIGLIERI:               ALBANESI Terzilio
                                   BASILI Romano
                                   ELEUTERI Renato
                                   MEDORI Filippo
                                   ROCCHI Otello
                                   TOMASSINI Secondo
                                   VECCHIOTTI Aldo
                                   VITALI Domenico
                                   VITELLOZZI Natale

ALLENATORE:                 MARINUCCI Adornino

     CONSIGLIO DIRETTIVO STAGIONE SPOTIVA 1961/1962

PRESIDENTE:                  VECCHIOTTI Aldo
VICE PRESIDENTE:           ELEUTERI Renato
SEGRETARIO:                 CIUCCARELLI Nicola
CASSIERE:                     CURI Arnaldo
CONSIGLIERI:                ALBANESI Luigi Avio
                                    BRINCI Eligio
                                    LUCENTINI Gino
                                    MARTINI Luigi
                                    MASSUCCI Baldo
                                    MASSUCCI Vico
                                    MATTIOLI Luigi
                                    OTTAVIANI Giovanni
                                    VALLASCIANI Don Angelo
                                    VITELLOZZI Natale

REVISORI:                     CIUCCARELLI Benito
                                    FEDERICI Nello
                                    MANCINI Aldo
                                    ROMANELLI Domenico


DIRETTORE TECNICO:     MARINUCCI Adornino
ALLENATORE:                 DOLIC Nenad

 

                                      I PRIMI GIOCATORI  

ALBANESI ALVARO Difensore
ALBANESI RINALDO Attaccante
AMICI GIIOVANNI Attaccante
ARGENTIERI PIUMA ANTONIO Centrocampista
BIANCHI VINCENZO Difensore
CAPPELLACCI ALFREDO Attaccante
CINTI GIULIANO Attaccante
DOMINICI LUIGI Centrocampista
FEDERICI SERGIO Centrocampista
FRATONI ALFREDO Difensore
GINEVRI CHERRI FILIBERTO Difensore
GOBETTI LUIGI Centrocampisa
LUCANTONIO VITTORIO Centrocampista
MAGNANINI ANZO Attaccante
MALACCARI FRANCO (centrocampista
MARCONI GIUSEPPE Centrocampista
MERLINI LUCIANO Centrocampista
NASINI MANLIO Difensore
PEROTTI GIUSEPPE Attaccante
RICCI GIUSEPPE Attaccante
ROSSI RICCI ROBERTO Portiere
SCOPONI FRANCO Portiere
SPAGNOLI UMBERTO Difensore

               


  CONSIGLIO DIRETTIVO ELETTO DOPO LA FUSIONE TRA
                
 U.S.PETRITOLI E A.C. BORGO PETRITOLI
                (votato nelle Assemblee del 17 luglio 1976)

PRESIDENTE:                CIUCCARELLI Nicola - TOMASSINI Andrea
VICE PRESIDENTE:         AMURRI Luigi
                                  FARINELLI Ettore
                                  FEDERICI Sergio
                                  SARACONI Enrico
SEGRETARIO:               VAGNI Domenico
CASSIERE:                   ALBANESI Terzilio

CONSIGLIERI:              ALBANESI Alvaro
                                  ALBANESI Luigi Avio
                                  ANDRENACCI Osvaldo
                                  BASILI Luigi
                                  BASILI Romano
                                  BRACALENTI Benedetto
                                  BRACALENTI Giovanni
                                  BRACALENTI Sergio
                                  BRINCI Eligio
                                  CAPRETTI Pietro
                                  CIUCCARELLI Benito
                                  CIUCCARELLI Carlo
                                  CIUCCARELLI Pietro
                                  CIUCCARELLI Vincenzo
                                  COLOMBO Franco
                                  CORI CARLITTO Giovanni
                                  CUCCU' Aldo
                                  CUCCU' Arnaldo
                                  FILIPPI Eugenio
                                  GELIBTER Daniele
                                  GIAMMARINI Paolo
                                  GRANI Tullio
                                  GUARNIERI Emilio
                                  LEONI Giovanni
                                  LEONI Giuseppe
                                  LUCCI William
                                  MARINUCCI Attilio
                                  MAZZONI Massimo
                                  MEDORI Filippo
                                  MERCURI Mario
                                  MORLACCA Giuseppe
                                  MORO Luigi
                                  NIGRISOLI Ostilio
                                  PAPONI Mauro
                                  PEZZANI Leonardo
                                  PIERBATTISTA Sandro
                                  PLEBANI Luigi
                                  RICONI Carlo
                                  RICONI Dino
                                  ROBERTI Angelo
                                  ROBERTI Giancarlo
                                  ROBERTI Ferdinando
                                  SALVATORI Giuseppe
                                  SANDRONI Giuseppe
                                  SANTONI Ermanno
                                  SANTONI Furio
                                  SCREPANTI Raffaele
                                  TOMASSI Giuliano
                                  TOMASSINI Ennio
                                  TOMASSINI Franco
                                  TOMASSINI Vincenzo
                                  VALLASCIANI Don Angelo
                                  VITALI Feliciano
                                  VITALI Giovanni
                                  VITALI Giuseppe

MEDICI SOCIALI:          GELIBTER Daniele
                                  GRANI Tullio

ALLENATORE:                DOLIC Nenad

                                                

      I GIOCATORI DAL 09.05.1960 AL 30.06.2015
       (TRA PARENTESI: IL PRIMO NUMERO INDICA IL NUMERO DELLE PRESENZE, IL SECONDO IL NUMERO DELLE RETI REALIZZATE)

AUTORETI ( = - 12)
ABBRUZZETTI ANTONIO (322 - 14)
ABBRUZZETTI LORENZO (30 - 0)
ACCIARRI CLAUDIO *
ACCIARRI NAZZARENO *
ACQUAROLI CRISTIANO (8-0)
ALBANESI MASSIMILIANO (26)
ATTORRESI LORENZO (28 - 2)

ALFONSI STAFANO (32-1)
ADAMI IGLI (43-3)
AGLIOTTONE AMERICO (24-0)
AGUSHI GELIN (11-2)
ALATI FABIO (3-0)
ALBANESI ALVARO *
ALBANESI RINALDO *
ALEANDRI CARLO (22-3)
ALESI ALESSANDRO (274-42)
ALESI EMANUELE (4-0)
ALESI LORENZO (2-0)
ALLEVI GIORGIO *
AMBROSINO VALERIO(9-1)

AMICI GIOVANNI *
AMICI MASSIMILIANO (2-0)
ANCELLOTTI TULLIO *
ANGELINI GIANFELICE (41-0)
ANGELINI MARIANO *
ANGELINI SERAFINO (22-1)
ANTONELLI VIRGILIO (9-1)
ANTONINI LORENZO (2-0)
ASCENZI STEFANO (19-1)
ARGENTIERI PIUMA ANTONIO *
ARIA DANIELE (7-0)
ATTORRESI LORENZO (46-3)
AVALLONE CARMELO (17-2)
BACALINI LUCIANO *
BALDASSARRI ARMANDO *
BAMONTI ROBERTO *
BARELLI ANDREA (13-0)
BASILI MARCO (1-0)
BEJTIA KLAUDIO (6 - 2)

BELLETTI SIMONE (3-0)
BELLEGGIA PAOLO (3-0)
BENCI GINO (85-1)
BENE ROBERTO (257-3)
BENI ROBERTO *
BERI LEONARDO (28-10)
BERNARDI FIERO *
BERNARDINI EMIDIO (47-17)
BERNETTI GIAMPROSPERTO (22-1)
BERRETTONI GIOVANNI (14 - 4)
BERTOLOTTI CARLO *
BERTOLOTTI ENRICO *
BIANCHI VINCENZO *
BIANCUCCI MICHAEL (10-0)
BOLLETTINI FRANCESCO *
BOLOGNINI SALVATORE *
BORDONI FABIO (5-0)
BORDONI FRANCESCO (17-2)
BORDONI OSCAR (9-2)
BORRI FABIO (1-0)
BOZZESI LEANDRO (94-2)
BRACALENTE FABIO (63-0)
BRANDI MICHELE (9-2) **
BRANDIMARTE ROBERTO (45-9)
BRINCI LUIGI (46-0)
BRUNI MASSIMILIANO (19-1)
BRUTTI ROBERTO (12-1)
BUGIARDINI ALLESSANDRO (26-0)
BUGIARDINI LUIGI (120-30)
CALVANI MATTEO (15-0)
CAMELI LORENZO (1 - 0)

CAMELI MANLIO *
CAMPILIA FABIO (13-0)
CANDELLORI ALFREO (101-0) **
CAPPELLA MARC0 (25-0)
CAPPELLA MORENO (81-7)
CAPPELLA SIMONE (47-3)
CAPPELLACCI ALFREDO *
CAPRETTI DANILO (14-1)
CAPRETTI NAZZARENO (54-0)
CARFAGNA LUIGI (22-3)
CAPRIOTTI LUCA (25-1)
CAPRIOTTI MATTEO (23- 0)
CARLETTI FABRIZIO (14-0)
CARMINUCCI MASSIMILIANO (24-4)
CARPICECI GIUSEPPE *
CASELLI NICOLA *
CATALDI CARLO (21-1)
CATALDI FABIO (211-57)
CAU STEFANO (16-0)
CERTELLI ALESSANDRO (20-0)
CESARETTI PAOLO (87-14)
CHERRI LEPRI ENRICO (11-1)
CHIODINI STEFANO (117-8)
CHIURCHIU' SIMONE (173-8))
CIACCIONI EZIO (16-0)
CIANCI FRANCESCO *
CIARALLI DANIELE (44-1)
CIARROCCHI FEDERICO (14-0)
CIARROCCHI GIUSEPPE (27 - 2)
CICCARE' GIUSEPPE (1-0)
CICCARELLI MARIANO *
CICLIC MARIANO (56 - 0)
CINTI GIULIANO *
CINTIO DAVID (65-30)
CIPOLLETTI ANDREA (33-4)
CIPOLLETTI ANDREA (1991)(54-5)
CIRIACI GIUSEPPE (78-0) **
CIUCCARELLI STEFANO (20-0)
CIVITA EMIDIO (107-0)
CLEMENTI DANIELE (43-4)
CLEMENTI NEDO (3-0)
COCCI FRANCO *
COCCI JACOPO (27-3)
COCHETTI NEVIO *
COLLI GISLENO *
CONCETTI GIUSEPPE *
CONCETTI VALERIO (1-0)
CONSORTI MARINO *
CONTISCIANI BRUNO (2-0)
CORI CARLITTO FRANCO (23-0)
CORI CARLITTO GIOVANNI *
CORRADI MARCO (5-0)
CORRADINI FABIO (3-0)
CORVARO FULVIO (93-40)
COSTANZI CORRADO *
COSTANZO CARMINE (15-1)
COSTARELLI UGO (17-1)
CRESCENI CRESCENZO (12-0)
CRUCIANI GIUSEPPE (88-0)
CRUCIANI GUIDO (1.0)
CUCCU' ALDO *
CUDINI CRISTIAN (11-0)
DAMIANI ANTONIO (17-0) **
D'ANDREA FRANCO (1-0)
DE CAROLIS GIANFRANCO (22-8)
DE CAROLIS LUCIANO (37-0)
DE ANGELIS GINO (54 - 20)
DEL DOTTO ANDREA (27)
DEL GATTO ANDREA (19-0)
DEL GOBBO FRANCESCO (11 - 0)
DEL GOBBO SIMONE (18 - 0)
DEL MEDICO FRANCESCO (9- 0)
DEL MORO PAOLO (31 - 5)
DELLA SCIUCCA MATTEO (70-4))
DE MINICIS SIMONE (22-1)
DE ROSA ORESTE (27-1)
DE SIGNORIBUS GIORGIO (36-0) **
DEL PRETE GINO (11-0)
DEL VECCHIO DAVIDE (31-2)
DEL ZOMPO GIANFRANCO (26-1)
DE MARCO PIERGIORGIO (29-0)
DI BUO' DAVID (27-0)
DI BUO' EMANUELE (301-7)
DI CLEMENTE DEMIS (1-1)
DI FONZO MAURO *
DI GENNARO MANUEL (1-0)
DI LUDOVICO DOMENICO *
DI MARCO FERNANDO (14-2)
DILETTI IVANO *
DI NICOLO' MICHELE (47- 3)
DI NICOLO' PAOLO (1-0)
DI PAOLO ORLANDO (1-0)
DI SAVERIO PIERLUIGI (27-7)
DI STEFANO PAOLO (77-4)
DOLIC NENAD *
DOMINICI LUIGI *
DONZELLI BENIAMINO (8-0)
DONZELLI FABRIZIO (9-0)
EMILI GINO *
ESPOSITO STEFANO (14-0)  **
FABIANI ANTONIO *
FAGNANI ANTONIO *
FAGIANI SIMONE (10 - 0)
FAGIANI STEFANO (1 - 0)
FANESI ITALO (9-0)
FASCIANO ANGELO *
FEDELI PIERGIORGIO (2-0) **
FEDERICI SERGIO *
FEDERINI ROBERTO (40-10)
FELIZIANI GIUSEPPE (88-12) **
FERRETTI LORIS *
FILIPPI GIUSEPPE (1-0)
FILIPPI MARCELLO *
FIORAVANTI MICHELE (2-0)
FISCALETTI NICOLA (22-0)
FILIPPONI SERGIO (165-10)
FORCONESI DAVID (9-1)
FORLINI ROBERTO (13-0)
FORO' CRISTIANO (81 - 2)
FORO' MAURIZIO (8-2)
FORO' SIMONE (12-0)
FORO' STEFANO (56 - 4))
FORTI GIACOMO (54-5)
FRANCAVILLA FRANCESCO *
FRANCHELLUCCI MAURIZIO (3-0)
FRATONI ALFREDO *
FRATTANI VINCENZO (47-0)
FUNARI MARCELLO (85-3)
FURLANETTO FRANCO (5-0)
GABALDI MASSIMILIANO (14-1)
GALIE' GIANFRANCO (5-1)
GALIE' PIETRO (10-0)
GALLO ACQUILIO (6-0)
GALOSI ENOS (28-0)
GALOSI NAZARIO (335-16)
GARULLI MARCO (1-0)
GENTILI AMERICO (1-0)
GENTILUCCI ALESSANDRO (25-0)
GIACOBBI GIANCARLO *
GIACOMOZZI DANIELE (23-0)
GIAMMARINI GIAMPIERO (55-0)
GIAMMARINI GIANNI (42-0)
GIAMMARINI GIULIANO (9-0)
GIAMMARINI PAOLO(43-0)
GINEVRI CHERRI FILIBERTO *
GIORDANI FILIPPO ((4-0)
GIORDANI LANFRANCO (3-0)
GIULIANI MIRKO (68-4)
GHITA GABRIEL (22-0)
GOBBI LUCA (9-0)
GOBETI LUIGI *
GRAMACCIONI LORENZO (5-0)
GRANNO' MARIO (27-0)
GREGORI ANDREA (1 - 0)
GRELLI STEFANO (23-9)
GRICINELLA ALFREDO (18-1)
GRIFI GIANNI (99-18)
GROSSI ROBERTO (54-5) **
GUARNIERI RENATO *
GUIDOTTI FILIPPO (38-1)
IACHETTI GIANLUCA (26-7)
IACOPINI IGOR (124-6)
IACOPINI VINCENZO (64-7)
IACOPONI ALESSANDRO (104-3)
IACOPONI GIUSEPPE (7-0)
ILLIANO GIANLUCA (1-0)
ILLUMINATI DAVIDE (61-2))
IOBBI DANIELE (58-1)
IOBBI MICHELE (10 - 0)
IOMMETTI LUCA (10 0)
LANCHINI BRUNO *
LANCHINI STEFANO (8-0)
LATTANZI FABIO (77-10)
LAZZARINI *
LEONI MARCO (1-0)
LIBBI FEDERICO (26-5)
LIBERATI DAVIDE (31 - 2)
LILLA GIUSEPPE (75-0)
LOBEFALO MATTIA (20-2)
LUCANTONIO VITTORIO *
LUCCI WILLIAM *
LUCIANI MARCO (92-4)
LUCIANI PATRICH (15-0)
LUCIANI RENO *
LUPI AMEDEO (60-2)
LUZI MATTEO (79-0)
MAFFEI DAVID JAVIER (65 - 27)
MAGNANINI ENZO *
MALACCARI FRANCO *
MALACCARI GIUSEPPE *
MALASPINA GIUSEPPE *
MALASPINA MANFREDO (306-0)
MALASPINA VINCENZO (8-0)
MANCINI SILVANO (19-0) **
MANCINI WALTER (7-0)
MANINI STEFANO (1-0)
MARANESI MATTIA (2 - 0)
MARCANTONI MATTEO (28-1)
MARCHEGIANI GIUSEPPE *
MARCHEGIANI NICOLA *
MARCHETTI COSTANTINO (1-0)
MARCHIONNI ALESSANDRO (15-1)
MARCONI GIUSEPPE *
MARILUNGO GIACOMO (13 - 4)
MARILUNGO NAZARIO(121-2)
MARILUNGO UMBERTO *
MARINANGELI ANDREA (87- 1)
MARINANGELI DANIELE (73-0)
MARINELLI DANIELE (60-7)
MARINI ANDREA (18-0)
MARINUCCI LUIGI (26-3)
MARINUCCI UGO *
MARSILI ANDREA (1-0)
MARTINI PIO (5-0)
MARZIALI ANDREA (7-0)
MASCARETTI ANTONIO *
MASCITTI PAOLO (26-1)
MASSARONI ERMANNO (346-34)
MASSETTI MARIO (1-0)
MASSETTI STEFANO (3-0)
MASSI AMERICO (11-0) **
MASSUCCI GAETANO (8-1)
MASSUCCI GIAMPIERO *
MASSUCCI MARIO (54-11)
MASSUCCI WALTER (8-0)
MASTROSANI FABIO (11-0)
MATRAXIA ANTONIO (3-0)
MATRAXIA SIMONE (3-0)
MATTIOLI ANDREA (61-3)
MATTIOLI FRANCESCO (12-0)
MEDORI ANGELO (3-0)
MENTILI ANDREA (176-31)
MERAVIGLIA TITO (3 - 0)
MERCURI GIORGIO *
MERCURI PIERLUIGI *
MERCURI UBALDO (6-0)
MERCURI WALTER (3-2)
MERLINI GIULIANO *
MERLINI PASQUALE *
MIGNINI RUGGERO (10-0)
MINNUCCI BERNARDO (6-0)
MIZZONI STEFANO (1-0)
MONACHESI CARLO (121-11)
MONALDI ANDREA (4-0)
MONALDI GIULIANO *
MONALDI GUIDO (11-2) **
MONALDI MAURO (3-0)
MONALDI OSVALDO (1-0)
MONTANI LUCA (6-0)
MONTERUBBIANESI MAURIZIO (8-1)
MONTERUBBIANESI PIO (1-0)
MORA VINCENZO (25-0)
MORESCHINI GIAMPAOLO (12-0)
MORICONI CARLO (2-0)
MORICONI SIMONE (70-4)
MORLACCA ERRI (6-0)
MORLACCO ANDREA (34-0)
MUZI ALBERTO (78-3)
MUZI RENATO (1-0)
MUZI STEFANO (105-0)
NASINI MANLIO *
NASINI PIERO (1-0)
NATALINI ANTONIO (96-1)
NATALONI LORIS (1-0)
NERONI RINO (28-21)
NIGRISOLI CRISTIANO (1-0)
NOBILI EMANUELE (16-6)
NOCIARO PIETRO *
NOVELLI GUGLIELMO (17-3)
OTTAVIANI DAVIDE (36-3)
PACI BENEDETTO (64-1)
PAGLIUCA EDI (43-0)
PAGNONI TONINO(50-0) **
PALANCA MARIO (93-9) **
PALANCA OTTAVIO *
PALINI GIAMBATTISTA (13-1)
PALLOTTINI GIUSEPPE (20-0)
PALMIERI CESARE (30-0)
PALMIERI FABRIZIO (4-0)
PALUMBO MARCO (43-4)
PANFILI LUCIO *
PAOLETTI ALFONSO (60-7)
PAOLETTI FRANCESCO (35-9)
PAOLINI GIUSEPPE *
PAOLONI ALESSANDRO (59-0)
PAOLONI MASSIMILIANO (15-1)
PAPONI EMIL (3-0)
PAPONI JACOPO (35-0)
PAPONI MAURIZIO (6-0)
PASQUALINI GIAMPIERO (74-0) **
PASQUALINI LUCIO (2-1)
PASQUALINI WALTER (2-0) **
PASQUARE' FRANCO *
PASSAMONTI FRANCESCO (35-3) **
PASSAMONTI LUCA (2-0)
PASSAMONTI MASSIMO (11-0)
PATALANO JAVIER (13-0)
PAZZI MARIANO (7-0)
PELLETTI ROBERTO *
PELLICCIONI EMILIO (18-1)
PELUSI MARIANO (5-0)
PEROTTI GIUSEPPE *
PERTICARINI MARCO (8-0)
PERUGINI ROBERTO (36-1)
PEZZA ROBERTO (37-18)
PEZZANI ANTONELLO (376-114)
PICA ALVARO *
PIERBATTISTA SANDRO (36-0) **
PIERMAROCCHI LAMBERTO (1-0)
PIGNOTTI MARIO (26-17)
PISTOLESI MIRKO (4-1)
PIZZI GIUSEPPE (2)
POLI FABIO (31-23)
POLINI GIUSEPPE (3-0)
POLINI MASSIMO (16-0)
POMPEI GIANLUIGI (6-0)
POMPEI NAZZARENO *
POMPEI ROMOLO (1-0)
POMPEI SILVIO (341-15)
POMPILI PAGLIARI RUBEN (32-4)
PONZIELLI ADORIANO (1-0)
PORRA' BRUNO *
PORRA' EDO *
PRETE SILVANO (263-88)
PRINCIPI ALBERTO *
PRIOLETTA DIEGO (31 - 0)
PROFILI MAURO (51-0)
PULCINI EMANUELE (3-1)
PULCINI PIERO (80-0)
QUALITA' MARIANO (70-30)
RANALLI FRANCO *
RASTELLI MARCO (66 - 4)
RASTELLI PAOLO (16 - 1)
RECCHIONI RENZO *
REMIA CANDIDO (11-0)
RENZI RENZO (1-0)
RICCI ANDREA (11-0)
RICCI NICOLA (1-0)
RICCI TOMMASO *
RICONI FEDERICO (2-0)
RICONI LEONARDO (10-0)
RIPA VINCENZO (31-0)
RISPOLI PABLO (3-0)
ROBERTI ALBERTO (265-18)
ROCCHI GIOELE (1 - 0)
ROMANELLI CRISTIAN (75-4)
ROMANELLI LORIS (72-4)
RONGONI ANDREA (47-0)
ROSATI LUCIANO *
ROSETTI ELIO *
ROSETTI MARIO *
ROSO STEFANO (129-0)
ROSSI RICCI ROBERTO *
ROSSI PAOLO (58-2)
RUSSO VALERIO (2-0)
SABATINI PIETRO (20-0)
SACCHINI ENRICO (66-1)
SAGRIPANTI GIANLUCA (38-1)
SALVATORI RONNI (17 - 0)
SANDRONI RENATO (2-0)
SANNIOLA GIOVANNI (18 - 3)
SANSONI ROSSANO (54-0)
SANTIROCCO NICOLA (86-0)
SANTONI ERMANNO (41-0) **
SANTONI FURIO *
SANTONI NICOLA (1-0)
SARACONI GIAMPIERO (2-0)
SARACONI MAURO (7-0)
SARCHIE' MANUEL (20-1)
SARACONI WALTER (13-0)
SCAFA NICOLA (111-8)
SCIARRA MARCO (29-1)
SCIBE' NICOLA (54-2)
SCIPIONI GIAMPAOLO *
SCOCCIA GIUSEPPE *
SCOPONI FRANCO *
SCOTUCCI MARCO (11-0)
SEBASTIANI GIANCARLO *
SERAFINI DORIANO *
SERENA SIMONE (37-1)
SGATTONI BRUNO (11-0)
SILENZI ANGELO (20-0)
SILENZI CLAUDIO (11 - 0)
SIMONETTI RUDY (6-0)
SILVERI GIORGIO *
SILVERI MORIS (4-0)
SILVESTRI SANDRO (6-1)
SIMONELLA PAOLO (31 - 0)
SORGHIENTI GIOVANNI *
SPACCAPANICCIA SIMONE (82 - 1)
SPAGNOLI UMBERTO *
SPANO' SPENCER (128-13)
SPINELLI PIERO (14-0)
SPURIO FLAVIO (127-0)
SPURIO GABRIO (61-3)
STOPPO MICHELE (37-0)
TAFFONI PAOLO *
TALAMONTI NAZZARENO (29-4)
TANCREDI MAURIZIO (30-0)
TANZI GIAMPIERO (18-1)
TAPPATA' FRANCO (54-0)
TARINI SERGIO (30-1)
TASSOTTI FEDERICO (85-0)
TAVOLETTI GIOVANNI (17-0)
TEDESCHI RAFFAELE (34-5)
TEMPESTILLI VASIL (8 - 0)
TESEI GIAMPAOLO (12-1)
TESTA DANILO (27-8)
TIBERI LEONARDO (0-0)
TIBURZI FELICE *
TIBURZI WALTER (168-12)

TIRABASSI LUCA (59-14)
TOBINI CLAUDIO (120-8) **
TOMASSETTI LUCA (1-0)
TOMASSINI GIOVANNI (343-3)
TOMASSINI GIULIO *
TOMASSINI GIUSEPPE (1-0)
TOMASSINI HATUEY (16-0)
TOMASSINI MARCO (28-0)
TOMASSINI MATTIA (147 - 2)
TOMASSINI RICCARDO (33 - 0)
TOMASSINI ROBERTO (1956) (236-6)
TOMASSINI ROBERTO (1961) (111-5)
TORRESI BENEDETTO (54-0)
TORRESI STEFANO (16-0)
TOSONI LUCA (10-0)
TRAINI ALESSANDRO (52-4)
TREVISANI FANCESCO *
TROIANI CLAUDIO (130-49)
URBANELLI GIANFRANCO (43-0)
URBANELLI SERGIO (135-11)
VAGNONI ARTURO (26-4)
VAGNONI EMILIANO (24-0)
VAGNONI FRANCO (7-0)
VAGNONI GIANCARLO (4-0)
VAGNONI LUIGI *
VALENTINI SIMONE (11-0)
VALENTI VITTORIO (19-0) **
VALLASCIANI MIRKO (8-0)
VALLATI MASSIMO (66 - 5)
VALLESI SIMONE (118-11)
VECCHIOLA GIANCARLO *
VIOLA PASQUALE (7-0)
VIOZZI MATTIA (3-0)
VIRGILI DINO (6-0)
VIRGILI DOMENICO (7-2)
VIRGILI GIUSEPPE(7-1)
VIRGILI RODOLFO (10-0)
VITALI ALESSANDRO (0-0)
VITALI ANDREA (165-10)
VITALI AURELIO (231-8)
VITALI EDISLAO  (25-0)
VITALI GABRIELE (79-5)
VITALI GIUSEPE *
VITALI MAURIZIO (5-0)
VITALI PIERLUIGI (10-0)
VITALI PRIMO (68-1)
VOLTATTORNI ALFREDO (2-0)
ZADEK ALBERTO *
ZAMPALONI GIOVANNI (22-2)
ZICCARDI NICOLA (16-1)
ZUCCHINI GIULIO (49-3)

*Presenze e reti non rilevate
**Dato parziale

 

                                                    SOCI ONORARI

Art. 10/b Statuto Sociale: "Soci onorari: coloro che abbiano particolari benemerenze sportive o civiche, e in particolare coloro che nel passato hanno ricoperto cariche in seno al Consiglio Direttivo. Sono nominati dall'Assemblea dei Soci su proposta del Consiglio Direttivo" (I seguenti Soci onorari sono stati nominati dalle Assemblee in data 22 settembre 1989 e 16 giugno 1994):

ALBANESI Alvaro
ALBANESI Luigi Avio
ALBANESI Terzilio
AMURRI Luigi
BASILI ROMANO
CAPRETTI Pietro
CATALDI Aristide
CATALDI Ettore
CIUCCARELLI Benito
CIUCCARELLI Carlo
CIUCCARELLI Nicola
CIUCCARELLI Pietro
CIUCCARELLI Vincenzo
CUCCU' Ugo
ELEUTERI Renato
FARINELLI Ettore
FEDERICI Sergio
GIOIA Palmiero
LAURI Ugo
LEONI Giovanni
MALASPINA Lino
MARINUCCI Attilio
MARINUCCI Luigi
MAZZONI Massimo
MEDORI Filippo
MERCURI Mario
MONALDI Aurelio
MONALDI Irmo
MONALDI Italo
MONALDI Romualdo
MUZI Luciano
PIERBATTISTA Sandro
RICONI Carlo
RICONI Dino
ROMANELLI Domenico
SANTONI Ermanno
SARACONI Enrico
SARACONI Osvaldo
SCREPANTI Raffaele
SGALIPPA Giuseppe
TOMASSI Giuliano
TOMASSINI Andrea
TOMASSINI Ennio
TOMASSINI Luca
TOMASSINI Secondo
TOMASSINI Vincenzo
VAGNI Domenico
VALENTINI Vittorio
VALLASCIANI Don Angelo
VECCHIOTTI Aldo
VITALI Domenico
VITALI Giovanni
VITALI Giovanni
VITALI GiovanninO

                  SQUADRE INCONTRATE DAL 1960

ACLI MACERATA
ACQUASANTA TERME
ACQUAVIVA PICENA
ALESI RENZO CASTIGNANO
ALTIDONA
AMANDOLA
APPIGNANESE
ARQUATA
ATLAS DI SANT'ELPIDIO A MARE
ATLETICO PICENO
AVIS RIPATRANSONE
AZZURRA COLLI
AZZURRA FERMO
AZZURRA TIRASSEGNO
BARBAGRIGIA DI ASCOLI PICENO
BORGO ROSSELLI DI PORTO SAN GIORGIO
CAMERANO
CAMERINO
CAMPIGLIONE
CAMPOFILONE
CAPODARCO
CARASSAI
CASCINARE
CASETTE D'ETE
CASETTE VERDINI
CASTEL DI LAMA
CASTELFIDARDO
CASTORANESE
CENTOBUCHI
CERRETESE
CHIARAVALLE
CIVITANOVA
CLUANA DI SANT'ELPIDIO A MARE
COLLI DEL TRONTO
COLLI RED BLACK
COMUNANZA
CORRIDONIA
CORVA DI PORTO DýSANT'ELPIDIO
CUPRENSE
DEA CUPRA DI CUPRAMARITTIMA
DEL DUCA MONTEDINOVE
DUE EMME DI MONTAPPONE
ELETTROCARBONIUM DI ASCOLI PICENO
ELPIDIENSE
FALCOR DI PORTO SANT'ELPIDIO
FALERIENSE
FIRMUM
FOLGORE FALERONE
FOLGORE MACERATA
FOLGORE SAN BENEDETTO DEL TRONTO
FOLIGNANESE
FONTESPINA
FRANCAVILLA
FRATELLI ORSINI
FULGOR
FUTURA 96 DI CAPODARCO
GIORGIANA MACERATA
GIRFALCO
GROTTAMMARE
GROTTAZZOLINA
GROTTESE
INTERNAZIONALE DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO
JRVS DI ASCOLI PICENO
JUNIOR ANCONA
LABOR DI SANTA MARIA NUOVA
LORESE
LORETO
LUCREZIA
MAGLIANESE
MALTIGNANESE
MALTIGNANO
MOGLIANO
MONSAMPIETRO MORICO
MONTALTO
MONTAPPONE
MONTECOSARO
MONTEFANO
MONTEFIORE
MONTEGIORGESE
MONTEGRANARO
MONTELPARO
MONTEPRANDONESE
MONTERUBBIANESE
MONTESANPIETRANGELI
MONTICELLI
MONTOTTONE
MONTURANO
MORROVALLE
NUMANA SIROLO
NUOVA ERREPI DI ASCOLI PICENO
OFFIDA
ONDA MARINA DI PORTO SAN GIORGIO
ORTEZZANESE
PAGLIARE
PALMENSE
PALUDI DI FERMO
PANTOFOLA D'ORO DI ASCOLI PICENO
PEDASO
PESCATORI DI CIVITANOVA
PETRIOLESE
PIANO SAN LAZZARO
PIAZZA IMMACOLATA
PICENA SPORT DI ASCOLI PICENO
POLISPORTIVA VITA DI SANT'ELPIDIO A MARE
POLLENZA
PORTO D'ASCOLI
PORTO POTENZA PICENA
PORTO RECANATI
PORTO SANT'ELPIDIO
POTENZA PICENA
PRO CALCIO ASCOLI PICENO
RAPAGNANO
RECANATESE
RIVIERA SAMB
ROBUR GROTTAMMARE
ROBUR MACERATA
RUBBIANELLO
RUBBIANESE
SALESIANA VIGOR DI CIVITANOVA
SAN CRISPINO DI PORTO SANT'ELPIDIO
SAN MARCELLO DI ASCOLI PICENO
SAN MARCO SERVIGLIANO
SAN MARTINESE DI GROTTAMMARE
SAN MICHELE LIDO
SAN PIO X
SANGIORGESE
SANGIUSTESE
SANTA MARIA NUOVA
SANT'ORSO CENTINAROLA
SARNANO
SETTEMPEDA
SFORZACOSTA
SIROLO NUMANA
SPINETOLI
STELLA AZZURRA DI COLLI DEL TRONTO
STELLA DI MONSAMPOLO
STELLA MARIS DI FALCONARA
TIRASSEGNO FERMO
TOLENTINO
TORRE DI PALME
TORRESE
TRE EMME DI MONTAPPONE
TRODICA
TRUENTINA CASTEL DI LAMA
URBISALVIENSE
VALTESINO
VEREGRA DI MONTEGRANARO
VIS ASCOLI
VIS CARASSAI
VIS MACERATA
VIS STELLA MONSAMPOLO
VISSO
ZETA CLUB DI PORTO SAN GIORGIO

  

                      A T T I V I T A' G I O V A N I L E
                       RISULTATI PIU' IMPORTANTI

STAGIONE SPORTIVA 1967/68: Titolo Regionale squadre cadette
                                            2^ classificata
STAGIONE SPORTIVA 1973/74: Squadra cadetta - 1^ classificata nel girone
                                            2^ classificata campionato provinciale JUNIORES
                                            1^ classificata campionato prov. GIOVANISSIMI
STAGIONE SPORTIVA 1976/77: 2^ classificata campionato prov. ALLIEVI
                                            Finalista campionato GIOVANISSIMI
                                            1^ classificata "Trofeo dell'UnitÓ" a Montefiore
                                            dell'Aso - Torneo riservato alla categoria
                                            GIOVANISSIMI
STAGIONE SPORTIVA 1977/78: Campioni Locali Campionato ALLIEVI
                                            1^ classificata nella COPPA CALABRESI riservata
                                            alla Categoria ALLIEVI (per la prima volta nella
                                            storia della Coppa vince la manifestazione una
                                            SocietÓ extra San Benedetto del Tronto)
                                            Coppa Disciplina Campionato UNDER 18
STAGIONE SPORTIVA 1978/79: 3^ classificata nella COPPA CALABRESI
                                            Diploma Di Disciplina del Settore Giovanile -                                            Comitato Locale della FIGC di San Benedetto del
                                            Tronto
                                            Organizzazione del Torneo di Calcio Nuove Leve
                                            "Memorial Eligio Brinci"
STAGIONE SPORTIVA 1981/82: Vincitrice del Trofeo "ComunitÓ Montana dei
                                            Sibillini, svoltosi a Montedinove e riservato alla
                                            Categoria ALLIEVI
STAGIONE SPORTIVA 1986/87: Titolo Regionale squadre cadette
                                             2^ classificata
STAGIONE SPORTIVA 1987/88: Assegnazione della Targa del cinquantenario del
                                            Comitato Locale della FIGC di San Benedetto del
                                            Tronto
STAGIONE SPORTIVA 1988/89: Coppa Disciplina Campionato ALLIEVI
                                            Finalista del Campionato Esordienti
                                            Diploma di Disciplina Categoria PULCINI
STAGIONE SPORTIVA 1989/90: Coppa Disciplina ALLIEVI
STAGIONE SPORTIVA 1993/94: Campioni Regionali UNDER 21

 



 

 

Associazione Sportiva Dilettantistica PETRITOLI 1960 - Petritoli (AP) - Tel. e Fax 0734.658216 - info@aspetritoli.it