Prossimo incontro: CAMPIONATO FINITO-ARRIVEDERCI A SETTEMBRE
amministratori
1990-2000

      STAGIONE SPORTIVA 1990/1991
           
CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA
                            RISULTATI GARE

PETRITOLI - CASETTE D'ETE (2 - 0)
MONTESASNPIETRANGELI-PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - MONTELPARO (1 - 2)
PEDASO - PETRITOLI (2 - 0)
TORRE DI PALME - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - RAPAGNANO (1 - 1)
ALTIDONA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - PALUDI (0 - 0)
CASCINARE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - FRANCAVILLA (1 - 0)
FALERIENSE - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - CORVA (1 - 1)
SERVIGLIANO - PETRITOLI (0 - 3)
PETRITOLI - MAGLIANESE (1 - 0)
AZZURRA FERMO - PETRITOLI (1 - 1)

CASETTE D'ETE - PETRITOLI (3 - 1)
PETRITOLI-MONTESANPIETRANGELI (1 - 1)
MONTELPARO - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - PEDASO (2 - 1)
PETRITOLI - TORRE DI PALME (3 - 2)
RAPAGNANO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ALTIDONA (1 - 1)
PALUDI - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - CASCINARE (0 - 0)
FRANCAVILLA - PETRITOLI (4 - 4)
PETRITOLI - FALERIENSE (2 - 1)
CORVA - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - SERVIGLIANO (0 - 0)
MAGLIANESE - PETRITOLI (3 - 2)
PETRITOLI - AZZURRA FERMO (3 - 0)

                  COPPA PRIMAVERA

MONTEFIORE - PETRITOLI (1 - 3)
PETRITOLI - MONTALTO (1 - 1)

ALLENATORE: Nicola SCIBE'

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Primavera): Amici Massimiliano (2), Bordoni Oscar (5), Bene Roberto (30), Barelli Andrea (9), Chiodini Stefano (26), Del Vecchio David (28), Franchellucci Maurizio (3), Galosi Nazario (25), Iachetti Gianluca (26), Lilla Giuseppe(1), Malaspina Manfredo (30), Massaroni Ermanno (19), Muzi Stefano (28), Massucci Mario (27), Pompei Silvio (30), Pulcini Emanuele (1), Roberti Alberto (1), Roso Stefano (19), Remia Candido (4), Romanelli Loris ((12), Scibè Nicola (16), Tomassini Roberto 1° (1), Tarini Sergio (1), Valentini Vittorio (3), Vitali Aurelio (28), Vitali Gabriele (23).

I MARCATORI:Massaroni Ermanno (6), Massucci Mario (6), Galosi Nazario (6), Iachetti Gianluca (5), Bordoni Oscar (2), Bene Roberto (2), Romanelli Loris (2), Vitali Aurelio (2), Del Vecchio David (1), Pompei Silvio (1), Scibè Nicola (1), Vitali Gabriele (1).

I MARCATORI DI COPPA PRIMAVERA: Iachetti Gianluca (2), Massaroni Ermanno (1), Massucci Mario (1)

      2° TORNEO GIOVANILE "MEMORIAL ITALO MONALDI"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
F. C. AZZURRA FERMO
S.S. FALERIENSE di Porto sant'Elpidio
FERMANA CALCIO
U.S. MONTEGIORGESE
A.S. PETRITOLI
SAMBENEDETTESE CALCIO S.p.A.
U.S. SANGIORGESE CALCIO

      CLASSIFICA FINALE
1. A.Sù. ARANCIONERA
2. A.S. PETRITOLI
3. S.S. SAMBENEDETTESE
4. U.S. MONTEGIORGESE

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1991/1992
          
CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA
                    RISULTATI GARE

SERVIGLIANO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MONTALTO (1 - 0)
AZZURRA FERMO - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - ALTIDONA (2 - 0)
CAMPOFILONE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - TORRE DI PALME (4 - 0)
PETRITOLI - MAGLIANESE (0- 0)
MONTELPARO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - CUPRENSE (1 - 0)
PALUDI - PETRITOLI (0 - 2)
PETRITOLI - PEDASO (2 - 0)
AMANDOLA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - rAPAGNANO (1 - 4)
FALERIENSE - PETRITOLI (3 - 1)
PETRITOLI - RIPATRANSONE (1 - 1)

PETRITOLI - SERVIGLIANO (1 - 1)
MONTALTO - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - AZZURRA FERMO (2 - 2)
ALTIDONA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - CAMPOFILONE (0 - 1)
TORRE DI PALME - PETRITOLI (2 - 1)
MAGLIANESE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - MONTELPARO (1 - 1)
CUPRENSE - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - PALUDI (3 - 2)
PEDASO - PETRITOLI (3 - 2)
PETRITOLI - AMANDOLA (0 - 2)
RAPAGNANO - PETRITOLI (8 - 0)
PETRITOLI - FALERIENSE (1 - 2)
RIPATRANSONE -PETRITOLI (2 - 2)

                  COPPA PRIMAVERA

AMANDOLA - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - MONTALTO (3 - 5)

ALLENATORE: Nicola SCIBE'

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Primavera): Alesi Alessandro (6), Bene Roberto (27), Barelli Andrea (1), Beri Leonardo (28), Cipolletti Andrea (25), Cappella Simone (9), Funari Marcello (30), Galosi Nazario (32), Lilla Giuseppe (19), Lattanzi Fabio (27), Malaspina Manfredo (26), Massaroni Ermanno (26), Muzi Stefano (21), Massucci Mario (27), Pompei Silvio (19), Pompei Gianluigi (6), Paponi Emil (3), Roberti Alberto (4), Roso Stefano (29), Romanelli Loris (22), Scibè Nicola (4), Tomassini Roberto 1° (1), Valentini Vittorio (1), Vitali Gabriele (22).

I MARCATORI: Beri Leonardo (9), Massucci Mario (4), Cipolletti Andrea (3), Lattanzi Fabio (3), Pompei Silvio (3), Galosi NAzario (2), Romanelli Loris (2), Bene Roberto (1), Cappella Simone (1), Funari Marcello (1), Massaroni Ermanno (1), Vitali Gabriele (1).

I MARCATORI DI COPPA PRIMAVERA: Beri Leonardo (1), Massaroni Ermanno (1)Pompei Silvio (1).

          3° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
F.C. AZZURRA FERMO
S.S. FALERIENSE di Porto Sant'Elpidio
FERMANA CALCIO
U.S. MONTEGIORGESE
S.S. MONTURANESE
A.S. PETRITOLI
S.S. SAMBENEDETTESE CALCIO S.p.A.

      CLASSIFICA FINALE
1. FERMANA CALCIO
2. S.S. SAMBENEDETTESE
3. A.S. ARANCIONERA
4. AZZURRA FERMO

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1992/1993
          
CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA
                           RISULTATI GARE

CERRETESE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - PALUDI (2 - 2)
MONTESANPIETRANGELI-PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MONTEFIORE (1 - 0)
MAGLIANESE - PETRITOLI (1 - 2)
PETRITOLI - RIPATRANSONE (1 - 0)
MONTALTO - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - SERVIGLIANO (3 - 0)
CARASSAI - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - ALTIDONA (2 - 1)
AZZURRA FERMO - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - MONTELPARO (1 - 0)
PEDASO - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - PALMENSE (0 - 0)
PETRITOLI - RAPAGNANO (1 - 0)

PETRITOLI - CERRETESE (0 - 0)
PALUDI - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI-MONTESANPIETRANGELI (2 - 1)
MONTEFIORE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - MAGLIANESE (1 - 1)
RIPATRANSONE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - MONTALTO (6 - 1)
SERVIGLIANO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - CARASSAI (0 - 0)
ALTIDONA - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - AZZURRA FERMO (2 - 2)
MONTELPARO - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - PEDASO (0 - 0)
PALMENSE PETRITOLI (1 - 0)
RAPAGNANO - PETRITOLI (9 - 2)

     SPAREGGIO PER IL TITOLO REGIONALE
            PAGLIARE - PETRITOLI (3 - 0)

PROMOZIONE AL CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA

                  COPPA PRIMAVERA

MONTALTO - PETRITOLI (1 - 2)
PETRITOLI - CARASSAI (2- 0)
PAGLIARE - PETRITOLI (4 - 0)
PETRITOLI - CERRETESE (2 - 1)
MONTECOSARO - PETRITOLI (5 - 1)

ALLENATORE: Ivan SANDUCKCIC
                   Vittorio VALENTINI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresi spareggio e Coppa Primavera):
Alesi Alessandro (15), Adami Igli (29), Bene Roberto (31), Basili Marco (1), Cappella Simone (27), Corvaro Fulvio (31), Funari Marcello (33), Galosi Nazario (32),Lilla Giuseppe (31), Lattanzi Fabio (27), Libbi Federico (26), Massaroni Ermanno (33), Massetti Mario (1), Nigrisoli Cristiano (1), Pistolesi Mirko (1), Pulcini Emanuele (2), Roso Stefano (32), Romanelli Loris (8), Sandroni Renato (1), Scotucci Marco (9), Suazo Hatuey (1), Valentini Vittorio (), Vitali Aurelio (34), Vitali Primo (35).

I MARCATORI:  Corvaro Fulvio (14), Massaroni Ermanno (5), Libbi Federico (3), Adami Igli (3), Lattanzi Fabio (3), Funari Marcello (2), Cappella Simone (1), Galosi Nazario (1), Vitali Aurelio (1).

I MARCATORI DI COPPA PRIMAVERA: Corvaro Fulvio (3), Libbi Federico (2), Cappella Simone (1), Pulcini Emanuele (1).

          4° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
F.C. AZZURRA FERMO
ASCOLI CALCIO 1898
FREMANA CALCIO
U.S. MONTEGIORGESE
A.S. PETRITOILI
S.S.CALCIO PORTO D'ASCOLI

      CLASSIFICA FINALE
1. ASCOLI CALCIO 1898
2. FERMANA CALCIO
3. S.S. SAMBENEDETTESE
4. A.S. ARANCIONERA
SAMBENEDETTESE CALCIO S.p.A.

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1993/1994
          
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                     RISULTATI GARE

GROTTAMMARE - PETRITOLI (4 - 0)
PETRITOLI - PAGLIARE (0 - 2)
ACQUASANTA - PETRITOLI (3 - 1)
PETRITOLI - ZETA CLUB (2 - 2)
PIAZZA IMMACOLATA - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - FOLGORE FALERONE (2 - 2)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - COLLI RED BLACK (1 - 1)
PETRITOLI - SANGIORGESE (1 - 1)
TORRESE -PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MONTECOSARO (2 - 0)
STELLA AZZURRA - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - CENTOBUCHI (2 - 1)
CASETTE D'ETE - PETRITOLI (1 - 4)
PETRITOLI - CAPODARCO (4 - 1)

PETRITOLI - GROTTAMMARE (2 - 2)
PAGLIARE - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - ACQUASANTA (1 - 1)
ZETA CLUB - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - PIAZZA IMMACOLATA (2 - 0)
FOLGORE FALERONE - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (0 - 1)
COLLI RED BLACK - PETRITOLI (2 - 0)
SANGIORGESE - PETRITOLI (5 - 0)
PETRITOLI - TORRESE (3 - 1)
MONTECOSARO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - STELLA AZZURRA (4 - 1)
CENTOBUCHI - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - CASETTE D'ETE (1 -0)
CAPODARCO - PETRITOLI (1 - 1)

  Raggiunta la salvezza all'ultimo minuto dell'ultima gara
                          con una rete di Fabio Lattanzi

                  COPPA AVVENIRE

PETRITOLI - GROTTAMMARE (0 - 0)
CASETTE D'ETE - PETRITOLI (2 - 2)

ALLENATORE: Ivan SANDUCKCIC
                   Vittorio VALENTINI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa dell'Avvenire): Alesi Alessandro (7), Adami Igli (14), Alesi Emanuele (4), Agliottone Americo (24), Bene Robeto (29), Cappella Simone (11), Corvaro Fulvio (28), Contisciani Bruno (2), Corradi Marco (1), Funari Marcello (22), Iacopini Igor (18), Lattanzi Fabio (23), Massaroni Ermanno (25), Monachesi Carlo (28), Roso Stefano (26), Saraconi Walter (13), Tomassini Giovanni (30), Troiani Claudio (30), Vitali Aurelio (15), Vitali Andrea (22), Vitali Primo (31), Vitali Pierluigi (2)

I MARCATORI: Troiani Claudio (16), Corvaro Fulvio (8), Lattanzi Fabio (4), Monachesi Carlo (3), Massaroni Ermanno (2), Filipponi Sergio(1), Tomassini Giovanni (1), Vitali Andrea (1).

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Troiani Claudio (1), Corvaro Fulvio (1).

          5° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
ASCOLI CALCIO 1898
F.C. AZZURRA FERMO
CIVITANOVESE CALCIO
FERMANA CALCIO
GROTTAZZOLINA CALCIO
U.S. MONTEGIORGESE
A.S. PETRITOLI
POSATORA IRMEA di Ancona
CALCIO PORTO SANT'ELPIDIO
U.S. SAMBENEDETTESE CALCIO S.p.A.
U.S. SANGIORGESE

      CLASSIFICA FINALE
1. ASCOLI CALCIO
2. CALCIO PORTO SANT'ELPIDIO
3. A.S. ARANCIONERA
4. U.S. MONTEGIORGESE

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1994/1995
         
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                     RISULTATI GARE

ELPIDIENSE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - GROTTAMMARE (1 - 1)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - CENTOBUCHI (3 - 0)
ZETA CLUB - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - COMUNANZA (1 - 1)
RAPAGNANO - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - PRO CALCIO (1 - 1)
PETRITOLI - ACQUASANTA (2 - 1)
GROTTAZZOLINA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (0 - 1)
PETRITOLI - SAN PIO X (2 - 1)
PIAZZA IMMACOLATA - PETRITOLI (0 - 1)
pETRITOLI - PAGLIARE (1 - 3)

PETRITOLI - ELPIDIENSE (0 - 0)
GROTTAMMARE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (0 - 0)
CENTOBUCHI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ZETA CLUB (3 - 0)
COMUNANZA - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - RAPAGNANO (0 - 0)
PRO CALCIO - PETRITOLI (2 - 2)
ACQUASANTA - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - GROTTAZZOLINA (0 - 3)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - FOLGORE FALERONE (0 - 0)
SAN PIO X - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - PIAZZA IMMACOLATA (1 - 2)
PAGLIARE - PETRITOLI (1 - 0)

                  COPPA AVVENIRE

PETRITOLI - RAPAGNANO (3 - 0)
RAPAGNANO - PETRITOLI (0 - 3)
GROTTAMMARE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - PIAZZA IMMACOLATA (2 - 2)

ALLENATORE: Giancarlo CESARI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (26), Aleandri Carlo(1), Bene Roberto (5), Bozzesi Leandro (31), Cipolletti Andrea (8), Corvaro Fulvio (31), Capretti Nazzareno (28), Chiurchiù Simone (5), Cudini Cristian (11), Di Clemente Denis (1), Deminicis Simone (22), Filipponi Sergio (27), Iacopini Igor (32), Lilla Giuseppe (5), Massaroni Ermanno (32), Monachesi Carlo (31), Minnucci Bernardo (6), Novelli Guglielmo (17), Scotucci Marco (2), Suazo Hatuey (5), Spinelli Piero (14), Tomassini Giovanni (32), Vitali Andrea (29), Vitali Pierluigi (8).

I MARCATORI: Corvaro Fulvio (10), Massaroni Ermanno (4), Iacopini Igor (3), Monachesi Carlo (2), Novelli Guglielmo (1), Alesi Alessandro (1), Chiurchiù Simone (1), De Minicis Simone (1), Filipponi Sergio (1), Vitali Andrea (1).

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Corvaro Fulvio (4), Novelli Guglielmo (2), Novelli Guglielmo (2), Alesi Alessandro (1), Cipolletti Andrea (1), Massaroni Ermanno (1).

          6° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA DI Ascoli Piceno
ASCOLI CALCIO 1898
F.C. AZZURRA FERMO
FERMANA CALCIO
CARASSAI CALCIO
F.C. MONTALTO
U.S. MONTEGIORGESE
S.S.C. PORTO SANT'ELPIDIO
POLISPORTIVA POSATORA
A.S.G. CALCIO SANT'ELPIDIO
S.C. SPES VALDASO
P.G.S. VIGOR SANTA MARIA APPARENTE

      CLASSIFICA FINALE
1. ASCOLI CALCIO 1898
2. A.S. ARANCIONERA
3. S.S.C. ORTO SANT'ELPIDIO
4. A.S.G. CALCIO SANT'ELPIDIO

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1995/1996
           
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                    
RISULTATI GARE
GROTTAZZOLINA - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - CENTOBUCHI (2 - 2)
MONTAPPONE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - MALTIGNANO (0 - 0)
ACQUASANTA - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - ACQUAVIVA(1 - 1)
GROTTAMMARE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (3 - 0)
RAPAGNANO - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - FOLGORE FALERONE (2 - 0)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - TORRESE (1 - 1)
PIAZZA IMMACOLATA - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ELPIDIENSE (1 - 0)
CAPODARCO - PETRITOLI (0 - 1)

PETRITOLI - GROTTAZZOLINA (1 - 1)
CENTOBUCHI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MONTAPPONE (0 - 0)
MALTIGNANO - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - ACQUASANTA (1 - 0)
ACQUAVIVA - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - GROTTAMMARE (3 - 0)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (0 - 0
PETRITOLI - RAPAGNANO (0 - 1)
FOLGORE FALERONE - PETRITOLI (4 - 1)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (1 - 0)
TORRESE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - PIAZZA IMMACOLATA (0 - 1)
ELPIDIENSE - PETRITOLI (6 - 0)
PETRITOLI - CAPODARCO (1 - 0)

                  COPPA AVVENIRE

CAPODARCO - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - GROTTAMMARE (0 - 0)


ALLENATORE: Giuseppe MALLONI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (28), Aleandri Carlo (16), Bene Roberto (30), Bozzesi Leandro (13), Corvaro Fulvio (3), Capretti Nazzareno (26) Chiurchiù Simone (19), Filipponi Sergio (29), Grelli Stefano (23), Iacopini Igor (28), Massaroni Ermanno (30), Monachesi Carlo (30), Marilungo Nazario (23), Morlacca Erri (4), Moreschini Giampaolo (13), Russo Valerio (2), Suazo Hatuey (2), Serena Simone (14), Sagripanti Gianluca (10), Tomassini Giovanni (30), Vitali Andrea (29), Virgili Domenico (7), Virgili Dino (6).

I MARCATORI: Grelli Stefano (9), Massaroni Ermanno (6), Alesi Alessandro (3), Monachesi Carlo (3), Iacopini Igor (1), Aleandri Carlo (1), Bozzesi Leandro (1), serena Simone (1), Vitali Andrea (1), Virgili Domenico (1)

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Virgili Domenico (1), Iacopini Igortr (1).

       7° TORNEO GIOVANILE "Memorial Sergio Chiurchiù"

Con la partecipazione di:

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI ASCOLI PICENO
RAPPRESENTATIVA ALLIEVI SAN BENEDETTO DEL TRONTO
A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
F.C. AZZURRA TIRASSEGNO di Fermo
U.S. CASTELFRETTESE DI Castelferretti
S.P. GROTTAMMARE 1899
A.P.G. INSIEMA di Casette d'Ete
U.S. MONTEGIORGESE
S.S.C. PORTO D'ASCOLI
POLISPORTIVA POSATORA IRMEA di Ancona
S.S. POTENZA PICENA
U.S. SANGIORGESE
A.S.G. CALCIO SANT'elpidio
S.S. SANTEGIDIESE di Sant'Egidio alla Vibrata
S.C. SPES VALDASO
U.S. TRUENTINA di Caste di Lama

      CLASSIFICA FINALE
1. A.C. AZZURRA TIRASSEGNO FERMO
2. U.S. TRUENTINA
3. RAPPRESENTATIVA ALLIEVI SAN BENEDETTO DEL TRONTO
4. A.S. ARANCIONERA

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1996/1997
          
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                            RISULTATI GARE
PETRITOLI - OFFIDA (0 - 1)
GROTTAZZOLINA - PETRITOLI (0 - 2)
PETRITOLI - FOLGORE FALERONE (2 - 0)
ACQUASANTA - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - AZZURRA TIRASSEGNO (0 - 0)
ACQUAVIVA - PETRITOLI (1 - 0)
FUTURA 96 - PETRITOLI (3 - 1)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (4 - 2)
FALCOR - PETRITOLI (1 - 4)
PETRITOLI - PIAZZA IMMACOLATA (2 - 1)
SPINETOLI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ELPIDIENSE (2 - 1)
MONSAMPIETRO MORICO-PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI -MONTECOSARO (1 - 1)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (3 - 0)

OFFIDA - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - GROTTAZZOLINA (0 - 0)
FOLGORE FALERONE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - ACQUASANTA (0 - 0)
AZZURRA TIRASSEGNO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ACQUAVIVA (0 - 1)
PETRITOLI - FUTURA 96 (3 - 1)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - FALCOR (1 - 1)
PIAZZA IMMACOLATA - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - SPINETOLI (0 - 0)
ELPIDIENSE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI-MONSAMPIETROMORICO (0 - 0)
MONTECOSARO - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (2 - 1)

                  COPPA AVVENIRE

PETRITOLI - PORTODASCOLI (0 - 2)
FALCOR - PETRITOLI (1 - 0)

ALLENATORE: Paolo PETRELLI
                    poi Raffaele GIOVANNETTI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (28), Bene Roberto (30), Barelli Andrea (3), Bozzesi Leandro (11), Chiurchiù Simone (28), Filipponi Sergio (29), Massaroni Ermanno (28), Monachesi Carlo (32), Marilungo Nazario (2), Qualità Mariano (29), Serena Simone (23), Sagripanti Gianluca (14), Spurio Flavio (34), Spurio Gabrio (32), Stoppo Michele (15), Tomassini Giovanni (34), Tomassini Hatuey (8), Vitali Andrea (32).

I MARCATORI: Qualità Mariano (9), Alesi Alessandro (7), Vitali Andrea (4), Filipponi Sergio (3), Monachesi Carlo (3), Spurio Gabrio (2), Chiurchiù Simone (1), Sagripanti Gianluca (1), Tomassini Giovanni (1)

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Nessuno

          8° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
F.C. AZZURRA TIRASSEGNO di Fermo
S.S. CUPRENSE
U.S. MONTEGIORGESE
S.S.C. PORTO SANT'ELPIDIO
S.C. SPES VALDASO
POLISPORTIVA TRE COLLI di Ancona
U.S. TRUENTINA

          CLASSIFICA FINALE
1. U.S. TRUENTINA
2. POL. TRE COLLI AMCONA
3. S.S.CUPRENSE 
  
 U.S. MONTEGIORGESE (ex aequo)

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1997/1998
          
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                           RISULTATI GARE
PETRITOLI - CENTOBUCHI (2 - 0)***
COMUNANZA - PETRITOLI (4 - 1)
ACQUAVIVA - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - ACQUASANTA (4 - 0)
AZZURRA TIRASSEGNO -  PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (1 - 1)
MONTAPPONE - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - MONSAMPIETROMORICO (1 - 1)
ALESI CASTIGNANO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - CASTORANO (0 - 0)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - ELPIDIENSE (1 - 1)
MAGLIANESE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - FOLGORE FALERONE (1 - 0)
FUTURA 96 - PETRITOLI (2 - 0)

CENTOBUCHI - PETRITOLI (2 - 1)
PETRITOLI - COMUNANZA (1 - 0)
PETRITOLI - ACQUAVIVA (2 - 0)
ACQUASANTA - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - AZZURRA TIRASSEGNO (1 - 0)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI -MONTAPPONE (0 - 0)
MONSAMPIETROMORICO - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI - ALESI CASTIGNANO (2 - 0)
CASTORANO - PETRITOLI (0 - 2)
PETRITOLI - PORTO D'ASCOLI (1 - 1)
ELPIDIENSE - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MAGLIANESE (4 - 0)
FOLGORE FALERONE - PETRITOLI (5 - 3)
PETRITOLI - FUTURA 96 (1 - 1)

*** Vittoria a tavolino per posizione irregolare di un calciatore del Centobuchi.
      Risultato del Campo: Petritoli - Centobuchi (0 - 3)

                  COPPA AVVENIRE

MAGLIANESE - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - COMUNANZA (1 - 1)
MONTAPPONE - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - ACQUAVIVA (0 - 3)

ALLENATORE: Sergio URBANELLI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (32), Aleandri Carlo (5), Angelini Serafino (22), Alati Fabio (3), Bene Roberto (30), Bruni Massimiliano (18), Bozzesi Leandro (22), Chiurchiù Simone (24), Filipponi Sergio (29), Furlanetto Franco (5), Massaroni Ermanno (31), Marilungo Nazario (21), Morlacca Erri (2), Muzi Renato (1), Pezza Roberto (32), Pompili Pagliari Ruben (32), Spurio Flavio (32), Spurio Gabrio (25), Stoppo Michele (22), Tomassini Giovanni (33), Valentini Simone (11), Vitali Andrea (19).

I MARCATORI:Pezza Roberto (15), Alesi Alessandro (4), Pompili Pagliari Ruben (4), Filipponi Sergio (2), Massaroni Ermanno (2), Aleandri Carlo (1), Angelini Serafino (1), Bruni Massimiliano (1), Spurio Gabrio (1), Vitali Andrea (1).

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Aleandri Carlo (1), Pezza Roberto (1).

          9° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
A.C. AZZURRA FERMO
U.S. FALCOR di Porto Sant'Elpidio
U.S. MONTEGIORGESE
S.C. SPES VALDASO
U.S. TRUENTINA CASTEL DI LAMA

          CLASSIFICA FINALE
1. U.S. MONTEGIORGESE
2. U.S. TRUENTINA CASTE DI LAMA
3. S.C. SPES VALDASO
   A.S. ARANCIONERA

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1998/1999
            
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                      RISULTATI GARE

PETRITOLI - OFFIDA (1 - 0)
COMUNANZA - PETRITOLI (0 - 0)
AZZURRA TIRASSEGNO - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - ACQUASANTA (2 - 0)
J R V S - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - MONTAPPONE (1 - 2)
FUTURA 96 -PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - MAGLIANESE (1 - 0)
PAGLIARE - PETRITOLI (4 - 3)
MONSAMPIETROMORICO-PETRITOLI (2 - 3)
PETRITOLI - RIPATRANSONE (2 - 1)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (0 - 1)
PETRITOLI - ELPIDIENSE (3 - 2)
ALTIDONA - PETRITOLI (2 - 2)

OFFIDA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - COMUNANZA (1 - 1)
PETRITOLI - AZZURRA TIRASSEGNO (3 - 0)
ACQUASANTA - PETRITOLI (4 - 4)
PETRITOLI - J R V S  (1 - 2)
MONTAPPONE - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - FUTURA 96 (2 - 2)
MAGLIANESE - PETRITOLI (2 - 2)
PETRITOLI - PAGLIARE (2 - 1)
PETRITOLI-MONSAMPIETROMORICO (4 - 1)
RIPATRANSONE - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (0 - 2)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (2 - 1)
ELPIDIENSE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - ALTIDONA (2 - 1)

                  COPPA AVVENIRE

MONTAPPONE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - CASETTE D'ETE (0 - 4)

ALLENATORE: Sergio URBANELLI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (27), Bene Roberto (24), Bruni Massimiliano (1), Chiurchiù Simone (18), Carminucci Massimiliano (24), De Carolis Luciano (25), Filipponi Sergio (29), Gricinella Alfredo (18), Iacopini Igor (28), Massaroni Ermanno (29), Marilungo Nazario (19), Manini Stefano (1), Pistolesi Mirko (2), Poli Fabio (31), Sagripanti Gianluca (14), Spurio Flavio (31), Spurio Gabrio (4), Tomassini Giovanni (28), Vitali Andrea (25), Virgili Dino (2), Vallesi Simone (29), Vagnoni Emiliano (24)

I MARCATORI: Poli Fabio (23), Carminucci Massimiliano (4), Vallesi Simone (4), Filipponi Sergio (3), Alesi Alessandro (2), Massaroni Ermanno (2), Vitali Andrea (2), Chiurchiù Simone (1), Gricinella Alfredo (1), Iacopini Igor (1), Pistolesi Mirko (1), Tomassini Giovanni (1).

Nessun marcatore in Coppa Avvenire

          10° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

A.S. ACQUAVIVA CALCIO
A.S. ARANCIONERA di Ascoli Piceno
ARCHETTI RAPAGNANO
A.S. FALCONARESE
GROTTAZZOLINA CALCIO
J. R. V. S. di Ascoli Piceno
U.S. MONTEGIORGESE
A.C. RIVIERA SAMB di San Benedetto del Tronto
P.G.S. ROBUR di Macerata
S.S. SERVIGLIANO CALCIO
S.C. SPES VALDASO
U.S. TORRETTE di Ancona

      CLASSIFICA FINALE
1. P.G.S. ROBUR MACERATA
2. A.C. RIVIERA SAMB
3. S.C.SPES VALDASO
    GROTTAZZOLINA CALCIO (ex aequo)

==========================================================

      STAGIONE SPORTIVA 1999/2000
          
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
                    RISULTATI GARE

PETRITOLI - GROTTAMMARE (0 - 1)
RIVIERA SAMB - PETRITOLI (4 - 0)
PETRITOLI - VIS STELLA (2 - 0)
PORTODASCOLI - PETRITOLI (1 - 0)
ACQUAVIVA - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - RIPATRANSONE (1 - 0)
FUTURA 96 - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - CUPRENSE (0 - 2)
AZZURRA TIRASSEGNO - PETRITOLI (1 - 1)
PETRITOLI - ALTIDONA (1 - 1)
ELPIDIENSE - PETRITOLI (1 - 2)
PETRITOLI - GROTTESE (2 - 1)
MALTIGNANESE - PETRITOLI (1 - 2)
PETRITOLI - OFFIDA (1 - 5)
PAGLIARE - PETRITOLI (2 - 0)

GROTTAMMARE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - RIVIERA SAMB (3 - 2)
VIS STELLA - PETRITOLI (0 - 1)
PETRITOLI - PORTODASCOLI (0 - 2)
PETRITOLI - ACQUAVIVA (1 - 1)
RIPATRANSONE - PETRITOLI (1 - 2)
PETRITOLI - FUTURA 96  (0 - 0)
CUPRENSE - PETRITOLI (3 - 0)
PETRITOLI-AZZURRA FERMO (1 - 1)
ALTIDONA - PETRITOLI (0 - 0)
PETRITOLI - ELPIDIENSE (2 - 1)
GROTTESE - PETRITOLI (1 - 0)
PETRITOLI - MALTIGNANESE (1 - 0)
OFFIDA - PETRITOLI (2 - 0)
PETRITOLI - PAGLIARE (2 - 1)

                  COPPA AVVENIRE

PETRITOLI - AZZURRA TIRASSEGNO (1 - 0)
GROTTESE - PETRITOLI (4 - 0)

ALLENATORE:Enos POLINI

I GIOCATORI E LE PRESENZE (Compresa la Coppa Avvenire):
Alesi Alessandro (12), Bene Roberto (21), Bozzesi Leandro (17), Bracalente Fabio (4), Corradini Fabio (3), Clementi Daniele (13), De Carolis Luciano (12), Forconesi David (9), Iacopini Igor (18), Iacoponi Alessandro (9), Iobbi Daniele (30), Leoni Marco (1), Lupi Amedeo (29), Massaroni Ermanno (26), Marilungo Nazario (21), Mentili Andrea (27), Qualità Mariano (21), Spurio Flavio (28), Tomassini Giovanni (16), Tanzi Giampiero (18), Vallesi Simone (21).

I MARCATORI: Qualità Mariano (13), Vallesi Simone (2), Alesi Alessandro (2), Clementi Daniele (2), Lupi Amedeo (2), Bozzesi Leandro (1), Forconesi David (1), Iobbi Daniele (1), Mentili Andrea (1), Tanzi Giampiero (1).

I MARCATORI DI COPPA AVVENIRE: Vallesi Simone (1).

          11° TORNEO GIOVANILE "Trofeo Città di Petritoli"

Con la partecipazione di:

ANCONA CALCIO SpA
A.P. AUTOLELLI di Castel di Lama
POL. BORGO SOLESTA'
S.G.L. CARBON CALCIO di Ascoli Piceno
S.S. ELPIDIENSE CALCIO
S.P. GROTTAMMARE 1899
POL. GROTTESE
U.S. MONTEGIORGESE
G.S. PONTEROSSO CALCIO di Ancona
A.C. RIVIERA SAMB di San Benedetto del Tronto
U.S. SANGIORGESE
S.C. SPES VALDASO

          CLASSIFICA FINALE
1. A.P. AUTOLELLI
2. U.S. MONTEGIORGESE
3. G.S. PONTEROSSO CALCIO
    A.C. RIVIERA SAMB (ex aequo)

====================================================

Associazione Sportiva Dilettantistica PETRITOLI 1960 - Petritoli (AP) - Tel. e Fax 0734.658216 - info@aspetritoli.it